Фестиваль украинской культуры пройдет в заочном формате

19 августа 2021 года Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области проводит Областной фестиваль-конкурс украинской культуры «Радянска Украина». Полюбившийся зрителям и участникам фестиваль в 2021 году во второй раз пройдет в заочном формате.

Областной фестиваль-конкурс проводится с целью развития и сохранения лучших традиций украинской культуры в Челябинской области, создания условий для знакомства с украинской культурой других народов Южного Урала, укрепления дружественных отношений между участниками национально-культурных объединений и творческих коллективов Челябинской области.

К участию приглашаются солисты, группы, вокальные ансамбли, коллективы национально-культурных центров, объединений из города  Челябинска и Челябинской области, Республики Башкортостан, гости фестиваля из Республики Казахстан,  носители  украинской  культуры.

Областной фестиваль-конкурс украинской культуры «Радянска Украина» - это цикл онлайн-проектов, принять участие в которых сможет каждый желающий!

Украинская национальная  кухня  по номинациям:

«Самый оригинальный вареник». На конкурс предоставляются видео-ролики мастер-классов приготовления украинский вареников по оригинальным рецептам;

«Сало – дело тонкое» - самый оригинальный рецепт украинского сала. На конкурс предоставляются видео-презентация сала по украинским рецептам, а также сам рецепт приготовления;

«Украинская хата» - национальный   уголок,  в котором  все  национальные предметы  украинского быта представляют картинку  украинской хаты.

«Золотые пяльца» - «Тайна украинской вышивки». Возраст участников выставки от 14 лет и старше. Для участия в выставке авторы предоставляют видео-презентацию 5-10 работ, выполненных в следующих техниках: вышивка нитками (разными техниками); вышивка бисером; вышивка лентами. Работа сопровождается рассказом о символическом значении вышивки, орнамента.

«Талантливы вместе» (творческий конкурс талантов) по номинациям –

• вокальный жанр – украинская народная песня («Кращi українські народні пісні»); украинская эстрадная песня («Кращi українські естрадна пісні»);
  • хореографический жанр (украинский народный, эстрадный танец) - «Кращi українські народні/ естрадна танець»;
  • инструментальный жанр (игра на национальных инструментах);
  • українське слово (исполнение стихов  и произведений украинских  авторов  на украинском языке).

Участники Областного фестиваля-конкурса украинской культуры «Радянска Украина» предоставляют в оргкомитет качественные фото- и видеоматериалы, подкрепленные текстовой заявкой. Все заявки принимаются до 16 августа 2021 года. Подробно ознакомиться с положением каждого конкурса и получить образец заявки можно на сайте.

Областной фестиваль-конкурс украинской культуры «Радянска Украина» - это возможность ближе познакомиться с культурой и наследием украинского народа, это праздник вдохновения и творчества.